среда, 6 февраля 2013 г.

МК Простая летняя рубашка.


Это мой первый опыт пошива рубашки, я старалась отыскать подробную информацию, как правильно сшивать разные элементы рубашки. Поэтому, если вы обнаружите ошибку - напишите пожалуйста, буду очень признательна. И если вы знаете, какие учебники можно почитать, то буду очень признательна за информацию. Замечательно шьет вещи Стаброва Юля , я мечтаю научиться так же.

Итак сам урок:
Некоторые заметки в начале работы: начало и конец строчки закрепляйте задним ходом (т.е. прошить три раза на одном месте), длина такой закрепленной строчки примерно 1см, как и припуск. Заправляйте кончики ниток внутрь швов. В простых местах можно не метать нитками, а использовать булавки. После каждой строчки отпаривайте работу.
1) Подготовка материалов:
Вам понадобится лен или хлопок, флизелин, нитки (не берите хлопок, лучше 100% полиэстер) и рубашечные кнопки. Перед раскроем ткань постирать и отгладить.
Лен и хлопок я покупала на Итси
2) Раскроите детали. Основу выкройки я использовала из журнала Ottobre 3/2008 модель 23, но добавила накладные карманы и сделала отрезную планку. Модель кармана и его расположение взяла с другой детской рубашки, очень любимой мной американской фирмы Old Navy. Карман состоит из двух частей - клапан  - 2 детали и сам карман - 1 деталь. Перед раскроем почитайте пункт 4, там описаны припуски на швы у кармана.
Отрезную планку высчитывала следующим образом: размер готовой планки 2,5 см, соответственно получаем ширину выкроеной планки 7см (1см припуск, 2,5 см перед планки, 2,5см задняя часть планки и 1см припуск). В данной выкройке цельнокроеная планка переда, я ее отрезала. Нашла середину рубашки на выкройке передней полочки (ориентировалась по выкройке спинки) и отрезала от нее лишнюю часть. А именно от середины отрезаем 1,25 см. Если приложить планку 2,5см к выкройке передней полочки, то ее середина должна стать серединой самой рубашки. Надеюсь я вас не запутала.
Планка.
Должно получиться 17 деталей:
Спинка - 1
Передняя полочка - 2
Планка - 2
Карман - 2
Клапан - 4
Рукав - 2
Планка рукава - 2
Воротник стойка - 2
3) Наклеиваем флизелин:
Вырезать детали из флизелина надо четко по выкройке, не допускайте попадания лишнего флизелина на припуски, это утолщает элементы изделия. Флизелин наносится на:
    отрезные планки (толко передняя часть 2,5см)
    карман
    клапан кармана (только внешняя часть)
    воротник стойка (только внутренняя часть)
Читала, что для рубашек есть специальная воротниковая термоткань, сама пока такой не пользовалась.
4) Карманы:
Припуски на швы у кармана со всех сторон 1см, кроме верхней части. В моем случае отложено 4 см (2 см подгиб и 2см внутри кармана, это сделано для усиления места под застежкой). Наметить и загнуть и наметать уголки кармана. Затем отстрочить верхнюю часть кармана и потом заутюжить боковые припуски и уголки. Стачать клапан, подрезать припуски на расстоянии 2 мм от проложенной строчки в местах, где строчка поворачивает, и вывернуть клапан. Отутюжить и проложить декоративные строчки на расстоянии 1 и 5мм от края (сторона с флизелином внешняя). Верхнюю часть клапана не отстрачивать.
ВНИМАНИЕ!!! Кнопки не устанавливать до пришивания кармана к полочке. Я установила заранее, думала они не будут мешать, оказалось - это ошибка.
5) Пришиваем планку.
Сложить деталь полочки и планки изнанкой наружу, лицом внутрь. Приметать с проложить строчку на расстоянии 1 см от края ( припуск планки и полочки 1 см). Для наметки в простых местах я использую обычные булавки и прокладываю строчку их не вынимая, только старайтесь, чтоб головка булавки не попадала под лапку.
Затем отпарить строчку так, что бы все припуски были загнуты к планке, а не к полочке. Потом отложить 2,5 см, загнуть и отпарить планку.
Подогнуть оставшийся край планки на 1см таким образом, что бы шов был прикрыт и отпарить.
Проложить строчку на расстоянии 1 мм от края с обеих сторон планки. Аналогично пришить планку на другой полочке.
6) Пришиваем карман.
Наметить места для кармана на готовой полочке. Приколоть и потом приметать карман и на расстоянии 1,2см от кармана клапан (место крепления застежки на клапане и кармане должно совпадать).
При наметке с изнанки подложите небольшие кусочки ткани с флизелином под верхние углы кармана и клапана. Это для того, что бы ткань не рвалась.
Сначала пристрочите карман двойной строчкой, прокладывая 1мм от края и 5мм от края. Верх кармана пристрочить зигзагом. Затем пристрочите клапан в открытом виде одной строчкой, проверьте, что бы места застежек совпадали, а потом загните клапан и отстрочите двойной строчкой с зигзагом около края.
С изнанки обрезать лишнее у подложенных кусочков и заправить нитку с помощью иглы внутрь. 
Всегда заправляйте нитки внутрь швов, не оставляйте обрезанные хвостики снаружи.
7)Пришиваем планку к рукавам.
Пришить планку к рукаву (аналогично как у планки полочки). Подогнуть припуски в сторону планки, отпарить и на этом остановиться. Т.е. загибать планку не надо, эта часть будет закончена после втачивания рукава и сшивания подмышечного шва.
8) Сшиваем плечевые швы двойным или французским швом:
Стачать плечевой шов. Подогнуть припуски внутрь друг к другу и наметать. Загнуть наметанные припуски в сторону спинки, отпарить, приметать совсем вкрай.  Эта наметка поможет потом с лицевой стороны правильно проложить строчку.
С лицевой стороны ( я делаю с лицевой стороны, так как мне так легче ровно отстрачивать и шов более красивый) проложить двойную строчку отступая 1мм и примерно 5мм, ориентируясь по наметке. Таким образом, внутренний шов полностью закрывается и не будет мохриться.
9) Втачиваем рукава.
Наметать рукава на булавки. При стачивании следите, что бы не сборилась ткань полочек.
Аналогично плечевому шву загнуть припуски друг к другу, наметать, загнуть к плечу и приметать вкрай.

 Проложить двойную строчку с лицевой стороны 1мм и 5мм ориентируясь по наметке. т.е оставляя наметку снаружи и прокладывая шов максимально близко к наметке внутри, мы получаем с изнанки шов, проложенный по краю наметки.
Вид снаружи и внутри:
10) Воротник стойка.
Берем часть воротника с флизелином, прикладываем его ЛИЦЕВОЙ стороной к ИЗНАНОЧНОЙ стороне выреза горловины и закрепляем булавками, совмещая центр. Стачиваем. Надрезаем припуски по всему воротнику не доходя 2мм до строчки и отгибаем воротник.
Вот так должен выглядеть воротник с изнанки.
 
Приложить оставшуюся часть воротника ( это лицевая часть воротника) лицом к лицу с вшитой частью, наметать, стачать. Подрезать припуски в местах поворота воротника 2мм до строчки. Вывернуть воротник и отпарить.  Закрепить булавками.
Подогнуть припуски таким образом, что бы внутренний шов был закрыт. Проложить с лицевой стороны строчку по всему периметру стойки на расстоянии 1-2мм от края.

11) Боковые швы.
Наметать, стачать боковые швы.
Аналогично обработать припуски и проложить двойную строчку на боковых швах. Вид внутри:
 Вид снаружи:
Таким образом все швы в этой рубашке закрыты. 
12) Планка рукава.
После того, как боковые швы закончены, подогнуть на 2,5см планку рукава, отутюжить, подогнуть припуски, закрывая внутренний шов, наметать и отстрочить 1мм от края. Вид с изнанки:
13) Подогнуть, отпарить и проложить двойной шов внизу рубашки.
14) Установить кнопки.
Рубашка готова!

Вид с изнанки и с лица :

Я посмотрела как выполнены швы в мужских  и детских рубашках, оказалось, что 7 рубашек из 10 выполнены с такими швами. Т.е. все швы в рубашке закрыты. В 3 случаях плечевые и боковые швы были выполнены с помощью оверлока.

Желаю всем мастерицам удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...